La píldora del día después. Menstruación.

La píldora del día después. Menstruación.

Como ya dijimos en el anterior post (ENLACE), las pastillas de emergencia, producen desajustes hormonales y por tanto menstruales. En muchos casos, el día en que vuelve a venir la regla, es el día esperado. Pero en muchos otros casos, y dependiendo de cuando te tomes las pastillas de emergencia, es muy probable que se produzcan retrasos y nos cree incertidumbre.

Entonces, para estar segura ¿cómo sabrás cuándo te va a venir la próxima regla?

Pues en principio, es difícil de saberlo, pero como truco que puede fallar, podemos contar unos 32 días desde que nos tomamos las pastillas.
Cuando tomamos la pastilla post-day la subida y bajada de hormonas, fuerza un sangrado, una miniregla que se suele dar entre los 5 días después de haber tomado la pastilla de emergencia. En realidad, esa señal es un signo de que las pastillas han funcionado correctamente (aunque no siempre se sangra). Pues a partir de ese sangrado, hay que contar de nuevo los días que dura tu ciclo menstrual, ya sean 26, 28 o 30.
Si la próxima regla tarda más de 15 días de retraso, conviene hacer un test de embarazo casero, como los de orina. Los análisis de sangre, dan resultados aun antes. En ningún momento las pastillas van a falsear los datos de los test de embarazo.

Por último, como ya dijimos, estas pastillas suelen ser muy eficaces dentro de las 72 horas después de las relaciones sin protección. Si antes de pasar 3 horas desde que se han tomado las pastillas, se vomita, entonces el efecto anticonceptivo desaparece y debe tomarse otra lo más prontamente posible.

Añadir un comentario


Anna
Hola Raúl. Tuve relaciones sin protección justo el último dia de mi dia fertil. El no eyaculó dentro. Pero decidí tomar la pastilla del dia después para quedarme más tranquila. Justo dos dias siguientes me vino otra regla que me duro 2 días el sangrado color marron. No sé hasta que punto eso es normal.Otra questión es: ahora cuando me vendrá la otra regla? desde cuando tengo que contar? Puede que se me retrase la próxima regla un poco? Yo siempre he sido muy muy regular.Gracias
Montse
Hola Raúl. Tuve relaciones sin protección justo el último dia de mi regla. El eyaculó dentro. Se que no estaba en mis dias fértiles, pero decidí tomar la pastilla del dia después para quedarme más tranquila. Justo al dia siguiente me vino otra regla que esta durando ya 5 días y con mucho sangrado. No sé hasta que punto eso es normal.Otra questión es: ahora cuando me vendrá la otra regla? desde cuando tengo que contar? Puede que se me retrase la próxima regla un poco? Yo siempre he sido muy muy regular.Gracias.
Raul Morata
Hola lauraLa verdad es que si te ha bajado la regla, las posibilidades de embarazo son casi imposibles. Además, por lo que cuentas, tuvisteis las relaciones fuera de tus días fértiles, así que aun es más difícil que se de la fecundación.Yo no te puedo decir lo que debes hacer, pero si yo estuviera en tu caso, yo no me la tomaría. Bueno, espero te sirva un poco... por cierto, si te gusta la web, puedes dar un +1 o un "me gusta"... un saludo.
laura guerrero
Buenas Raul, mi consulta es la siquiente: Tuve relaciones sin proteccion hace dos dias y hoy ha venido mi mestruacion, habia comprado una pastilla del dia despues pero ahora no se si tomarla o no, puedo tomarla para mas seguridad o no hay ningun riesgo de embarazo ya que ya tengo mi menstruacion?
maria martinez
si, me las tome al dia siguente! pero hasta cuantos dias se le puede llamar q es un retraso.?
Raul Morata
Hola mariaA ver, 100% seguro no te puedo decir nada. Pero en mi opinión se debe más aun desajuste hormonal que a un posible embarazo. Siempre que te hubieras tomado las pastillas de emergencia en el plazo, en teoría estas protegida. Hay casos de mujeres que han abusado de las anticonceptivas y al final no les han hecho el efecto anticonceptivo... pero no suele ser normal y yo, en mi opinión, creo que no es tu caso. No obstante, es mi opinión y, lo ideal, es ir al ginecólogo.Las pastillas anticonceptivas de emergenecia, las postday, deben tomarse únicamente en emergencias, y si puede ser, en un plazo de 6 meses de una toma a otra. Bueno, espero haberte aclarado un poco... por cierto, si te gusta la web, puedes dar un +1 o un "me gusta"... un saludo.
maria martinez
hola!! tengo una pregunta si me tome las pastillas de emergencia una vez en octubre obtuve mi regla y todo bien dos meses despues las volvi a tomar y el dia 24 de dic tendria q tener mi periodo pero no me ha llegado,,, sera q no hizo efecto la pastilla porq las tome en muy corto tiempo???
Raul Morata
Hola noemi....¿Eso está bien? Esas pastillas son muy fuertes, y únicamente debes tomarlas en caso de emergencia. Si tienes relaciones habitualmente es conveniente que utilices algún método anticonceptivo.Las post day son tan fuertes que pueden provocar los efectos secundarios que te estan pasando, pueden incluso perder su efecto anticonceptivo (aunque creo que ese no será tu caso). Debes saber que los efectos de estas pastillas pueden notarse hasta 6 meses después de haberlas tomado. Por eso no es nada recomendable tomar más de 1 vez cada 6 meses. Para ayudar a que el cuerpo se regule.En fin, un saludo... por cierto, si te gusta la web, puedes dar un +1 o un "me gusta"... un saludo de nuevo.
noemi saldivar
Hola yo tengo una duda, resulta que me tome 4 pastillas del dia siguiente en un mes.(desde el 17 de noviembre una cada semana) y a los dias me bajaba poco color marron y ahora que estoy en mis dias desde el 14 de diciembre me esta bajando color marron.ya llevo 3 dias eso esta bien?? Que significa ??de verdad me urge. Es por el exceso dde pastillas que tome ?
Raul Morata
Hola JavierTe cuento, que durante los 5 días después de tomar la pastilla postday, se produjera un sangrado, es del todo normal. De hecho, se considera una señal de que la pastilla ha funcionado... aunque a veces no sangre y tb funcione.Entonces, lo normal es que el chute de hormonas desajuste el ciclo menstrual durante varios días.... son pastillas fuertes que pueden causar desarreglos hasta 6 meses después de haberlas tomado. Entonces, lo más normal que se retrase la regla, pero a partir de ahora, deberas contar desde el día 3 que fue cuando le bajó....En fin, un saludo... por cierto, si te gusta la web, puedes dar un +1 o un "me gusta"... un saludo de nuevo.
Javier HN
Hola Una consulta mi con mi pareja tuvimos relaciones el 26/10 , luego en la noche de ese mismo día tomo la pastilla del día siguiente. Posteriormente a los 3 días le vino un sangrado q le habrá durado 3 días...de esa fecha a la actualidad bueno hemos tenido relaciones, pero siempre me vaciaba afuera de ella. Mi pregunta es a los cuantos días le tendría q venir su prox.mestruacion ??...por lo que veo siempre las pastillas causan desarreglos en el cuerpo de la mujer...A la espera de su comentario.
Raul Morata
Hola Pepa...Sí, es muy frecuente que las postday retrasen la regla. Pero en principio estas pastillas son bastantes efectivas si se toman bien... No obstante, yo si fuera tú, si en dos semanas no me bajaba, me haría un test de embarazo casero.En fin, cualquier otra duda ya sabes... por cierto, si te gusta la web, puedes dar un +1 o un "me gusta"... un saludo de nuevo.
Pepa Perez Perez
Hola,Tome la pastilla hace dos semanas y aun no he manchado nada... la regla normal me tiene que venir el dia 28... es normal no haber manchado nada? debo esperar la regla el dia 28? es posible que se retrase?
Pepa Perez Perez
<span class='deleted-comment'>Este comentario ha sido eliminado por el autor.</span>
Raul Morata
Hola caroliniTomar de nuevo las pastillas de emergencia van a desajustar más tu ciclo hormonal, y por tanto tu menstruación. Esto se traduce en que probablemente se retrase la regla, o incluso se adelante, en que sientas cólicos, te sientas hinchada y otros síntomas premenstruales más fuertes.Recuerda ahora dejar de tomar ninguna pastilla si no es por prescripción médica, deja que tu cuerpo se regule de nuevo.En fin, cualquier otra duda ya sabes... por cierto, si te gusta la web, puedes dar un +1 o un "me gusta"... un saludo de nuevo.