La píldora del día después. Menstruación.

La píldora del día después. Menstruación.

Como ya dijimos en el anterior post (ENLACE), las pastillas de emergencia, producen desajustes hormonales y por tanto menstruales. En muchos casos, el día en que vuelve a venir la regla, es el día esperado. Pero en muchos otros casos, y dependiendo de cuando te tomes las pastillas de emergencia, es muy probable que se produzcan retrasos y nos cree incertidumbre.

Entonces, para estar segura ¿cómo sabrás cuándo te va a venir la próxima regla?

Pues en principio, es difícil de saberlo, pero como truco que puede fallar, podemos contar unos 32 días desde que nos tomamos las pastillas.
Cuando tomamos la pastilla post-day la subida y bajada de hormonas, fuerza un sangrado, una miniregla que se suele dar entre los 5 días después de haber tomado la pastilla de emergencia. En realidad, esa señal es un signo de que las pastillas han funcionado correctamente (aunque no siempre se sangra). Pues a partir de ese sangrado, hay que contar de nuevo los días que dura tu ciclo menstrual, ya sean 26, 28 o 30.
Si la próxima regla tarda más de 15 días de retraso, conviene hacer un test de embarazo casero, como los de orina. Los análisis de sangre, dan resultados aun antes. En ningún momento las pastillas van a falsear los datos de los test de embarazo.

Por último, como ya dijimos, estas pastillas suelen ser muy eficaces dentro de las 72 horas después de las relaciones sin protección. Si antes de pasar 3 horas desde que se han tomado las pastillas, se vomita, entonces el efecto anticonceptivo desaparece y debe tomarse otra lo más prontamente posible.

Añadir un comentario


Unknown
aLGUIEN PRODIA AYUDARME TENGO MUCHAS DUDAS! :/
pia
hola, porfavor respondan, en mayo tuve relaciones sin proteccion, y el mismo dia me tome la pastilla de emergencia. a la semana me bajo el efecto de sangrado, y despues de unos dias la menstruacion. en junio no me vino, en julio y agosto si, pero ahora en setiembre aun no. siendo que ya me deberia haber venido, hay posibilidades de estar embarazada ?
Xime
Hola, mi nombre es ximena, el 12 de agosto tuve relaciones con mi novio.sin protección a la 1am, 12 horas despues tome la.pastilla de emergencia a los 3 dias osea el 15 de agosto tuve un sangrado de aproximadamente 3 dias pero no ha llegado nuevamente el periodoEl 10 de Sept decidi hacerme un test de embarazo de orina y salio negativo.A partir de cuando deberia venir de nuevo mi periodo? Soy regular, es de 30 dias mi ciclo, Tengo razones de que preocuparme???A partir de que fecha debo ck
Isai Carrillo
avisenme porfavor
Unknown
el sabado tube relaciones con mi novia segun ella le tenia que bajar el sabado cosa que no a sucedido hasta el dia de hoy aparente mente no se rompio el condon puede aun tomar la pastilla de emergencia mañana o quisas sea un retraso normal ya que ps segun el sabado ya debia estar menstruando y dudo segun yo que a medio camino se embaraze
Omar Alejo
Hola tengo una duda mi novia la regla pasada se tomó la pastilla y le llegó bien a su fecha pero este mes se le a atrasado este es el 3 día que se supone le tiene que bajar y aún nada crees que sea un retraso por tomarse la pastilla la regla pasada? Gracias saludos
ALEXANDRA JIMENEZ
Hola Jose. Por sexo anal NUNCA hay posibilidad de embarazo. Si te aparecen las dudas recuerda la palabra que te he puesto en mayúscula...Lo más problable es que esos síntomas se deban a la pastilla del día después. Son verdaderas bombas hormonales y crean desajustes fuertes en el cuerpo. Por eso se recomienda no abusar de ellas.Perdona por la tardanza.
Jose Pepitas :D
Doctora tuve relaciones anales con mi pareja y eyacule dentro el dia 20 de julio ella se sintio insegura y el dia 21 en la tarde tomo la pildora del dia siguiente el dia 29 de julio vino su regla y ya estamos a 29 de agosto y su regla no le llega , y tiene sintomas de mareos nauseas y dolor de caebza esta embarazada o son efectos de la pildora del dia despues? LE PIDO QUE ME CONTESTE GRACIAS
Herard Zamora
¿Esta embarazada o que pasa?Hola que tal, tube relaciones con mi novia el 5 de julio por pimera ves sin preservativos al dia siguiente se tomo la pastilla del dia siguiente dos semanas despues tubimos relaciones con preservativos , ese mes le llego su periodo un poco raro durando menos y otros dias sangrados mas extraños segun ella y el mes siguiente tubimos relacione el 11 de agosto con preservativos de ahi leimos en varios lugares sobre los sintomas y sangrados que se pueden situar durante un embarazo al ver esto se hizo un test de embarazo casero el cual creímos que era negativo ya que la C se marco super bn la raya pero en la T una raya apenas vicible con la luz, volvimos a averiguar y dice que era un falso positivo asi que el 20 de agosto decidimos hacer un test de sangre y dio negativo entonces cabe mencionar que ella es muy irregular y que ella esperaba su siclo el 20 de agosto o a principios de sep. Acaso es problema de la pastilla o un embarazo, gracias por la ayuda.. Ella dice que no siente ningún sintoma de embarazo, pero si de que empezara su ciclo y nomas nada, que me recomiendan? Debo preocuparme mucho? Ya estamos a 28 y nada que le baja es posible que le deje de bajar mas de un mes? Por tengo conocidas que les corto su ciclo mas de 3 meses puede pasar eso o que tebemos que hacer o tenemos que hacer otra prueba de embarazo? Gracias por su tiempo
Herard Zamora
<span class='deleted-comment'>Este comentario ha sido eliminado por el autor.</span>
Herard Zamora
<span class='deleted-comment'>Este comentario ha sido eliminado por el autor.</span>
Herard Zamora
<span class='deleted-comment'>Este comentario ha sido eliminado por el autor.</span>
CAROLINAGG.
hola buenos dias, quisiera q porfavor me ayudaran tuve relaciones con una personal casual el dia 1 de agosto, me tome la pastilla del dia despues postday ese mismo dia en la tarde y hoy estamos a 12 de agosto no me ha bajado solo he sentido molestias e hinchazon abdominal pero no sangrado, soy irregular me tiene q llegar el 22 de este mes sera q estoy embarazada? estoy con incertidumbre
Daniel Armienta
Hola Mi novia tomo la pastilla del día siguiente un día después de tener relaciones pero ella en ocasiones anteriores que ah necesitado tomarla siempre a tenido un ligero sangrado a los días y esta vez no hoybtuvo ascos (náuseas) es malo ??, o normal que esto pase respondan pliz las nauseas pueden ser de su preocupación o que?? Ayudaaaa hace 6 días tomo la píldora
Lizeth Hernandez
Hola, tome la pastilla del día siguiente en el ultimo dia de mi periodo que fue el 13 de junio y ya tengo mas del mes de retraso y no me baja, ya he hecho 3 pruebas caseras y me han salido negativas, me debía bajar el 8 de julio, pero también soy un poco irregular, será que puedo estar embarazada?